БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты.

С 1998 г. по 2021 г. было выпущено многотомное (60 томов) издание «БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты» при неизменном участии в числе научных руководителей проекта доктора технических наук, профессора, член-корреспондента РАН, лауреата государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, председателя Наблюдательного совета АНО «Развитие инноваций», почётного члена научной школы «Промышленная управленческая элита развития» Махутова Николая Андреевича.

Проект «Многотомное издание «БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты»» реализуется при поддержке и в соответствии с решениями Администрации Президента Российской Федерации (№Х.1СБ от 23.07.1997 г.) и Совета Безопасности Российской Федерации (№1 от 29.03.2011 г.)

Вопросы регионального развития и безопасности лежат в сфере научного интереса междисциплинарной научной школы «Промышленная управленческая элита развития» АНО «Развитие инноваций».
Учёные научной школы принимали самое непосредственное участие в таких разработках, как НИР «Концепция экономической безопасности Москвы как мегаполиса и столицы Российской Федерации», а также в исследовании «Развитие Верхневолжья: инновационные межмуниципальные кластеры».
Между Автономной некоммерческой организацией «Содействие и развитие инноваций в научно-производственной сфере» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Тверской государственный технический университет» заключено Соглашение о сотрудничестве (от 22.02.2021 г.)  в проведении совместной научной деятельности по приоритетному направлению, представляющему взаимный интерес: «Производственно-образовательный кластер».

В настоящее время коллектив учёных и экспертов междисциплинарной научной школы «Промышленная управленческая элита развития» АНО «Развитие инноваций» принимает непосредственное участие в развитии проекта «БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты» в части научно-практической реализации наследия многотомного издания в аспекте региональной безопасности конкретных субъектов Российской Федерации.