Основы информационной безопасности: «Россия страна-цивилизация».

В марте 2022 г. учёные научной школы обратились к первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Герою России, Председателю наблюдательного совета Российского общества «Знание» Кириенко Сергею Владиленовичу.

В обращении было отмечено, что в настоящее время по линии Российского общества «Знание» предпринимаются усилия по продвижению лекций по просвещению в области информационной безопасности. В тоже время, любая безопасность, включая информационную, особенно, если это касается её информационно-психологической составляющей, может быть обеспечена в достаточной мере только если она базируется на понятной и надёжной этической платформе: «Россия страна-цивилизация». 

Члены междисциплинарной научной школы «Промышленная управленческая элита развития» АНО «Развитие инноваций» продекларировали, что готовы приложить свои усилия на ниве геополитического просвещения студенческой молодежи под эгидой Российского общества «Знание». Но на встрече с руководством общества учёным разъяснили, что «Знание» образца первой четверти XXI века – не «Знание» советского времени. Точнее совсем другое. Сила знания не в науке, а в соцсетях!

Тем не менее в ответе Администрации Президента на обращение учёных (№А26-13-НО-28078091 от 22.04.2022 г.) было особо отмечено: «Ваш опыт будет принят во внимание!» А выступая на марафоне Общества «Знание» «Новые горизонты» Кириенко С.В. заявил: «У нас есть все шансы сегодня сделать так, чтобы понятие «русский» было не просто национальностью, а принципом, объединяющим страну. Чтобы разные народы нашей страны говорили – у нас разные национальности, но мы русские».

У учёных вызывает чувство удовлетворения, то, как на таком высоком уровне государственного управления идеи и материалы научной школы находят отклик и обретают практическую полезность. Собственно это то, в чём, кроме прочего, и состоит высокий смысл существования и деятельности научных школ.

К тому же, жизнь сама расставляет всё по своим местам. Так на Донбассе произошло сплочение даже там, где никто этого не ожидал. Сразу и белогвардейский триколор, и красногвардейский кумач на одном и том же танке – это теперь нормально! Теперь вместе! Или по радиосвязи на пожелание «С Богом!» услышать в ответ «Аллах, Акбар!» – это теперь тоже совершенно нормально!

На смену националистическим, религиозным или идеологическим общностям на подходе общность на основе этической цивилизационной платформы «Россия страна-цивилизации»: социально – левой, экономически – правой, цивилизационно – русской.